Trois médailles pour le PUC pour les qualificatifs au Championnat de France.

Nathalie Rager double championne régionale de slalom !
Jérémy Dubois troisième en slalom figures junior. Smile

Le championnat de zone nord de roller acrobatique a eu lieu ce week-end dernier à Andilly à quelques kilomêtres de la Rochelle.
L'enjeu était de taille car des résultats de cette compétition déterminent les participants au Championnat de France qui se déroulera à Lille en Juin prochain.
Le club des Sauterelles a encore une fois organisé de main de maître un évènement qui allie convivialité et plaisir de se retrouver autour de la même passion.

Quatre de nos compétiteurs se sont déplacés, ils en sont revenus avec 3 médailles.



Nathalie Rager obtient la première place en slalom figures et première place en slalom vitesse chez les séniorettes.

Ses figures de style et sa chorégraphie travaillée tout au long de ces derniers mois ont su enfin convaincre, bien que l'avantage était donné à Fanny Violeau qui avait tout d'une favorite grâce à sa fluidité et sa rapidité d'exécution hors du commun.
En slalom vitesse Nathalie crée la surprise en remportant la finale féminine, sa régularité a fait la différence face à une Fanny destabilisée.
La seconde manche a été décisive, Nathalie franchit la ligne d'arrivée avec un nombre moindre de pénalités.

 img_0915
                      Fanny Violeau (Sauterelles), Nathalie Rager (PUC), Céline Mailfait (Acrosliders)

 img_0772  img_0992



Jérémy Dubois prend la troisième place en style slalom en catégorie junior.

Encore nouveau dans le milieu de la compétition Jérémy se démarque déjà par son patinage fluide et la maîtrise impressionante des figures techniques sur pointes.
Il aura l'occasion de s'imposer pour son premier Championnat de France.

 podiumjuniors
                        Flavien du Peloux (USM), Mathieu Rataud (Sauterelles), Jérémy Dubois (PUC)

 img_0729  img_0918
   
Résultats Slalom figures Séniorettes

1- Nathalie Rager - PUC
2- Fanny Violeau - Sauterelles, la Rochelle
3- Céline Mailfait - Acrosliders, Lille

Slalom vitesse séniorettes

1- Nathalie Rager - PUC
2- Fanny Violeau - Sauterelles
3- Hélène Carrion - USM Roller Acro, Méry-sur-Oise

Slalom figures Juniors

1- Mathieu Rataud - Sauterelles
2- Flavien du Peloux - USM
3- Jérémy Dubois - PUC

Résultats complets bientôt disponibles


Nos autres compétiteurs se sont qualifiés pour le championnat de France qui prendra place à Lille les 23 et 24 juin prochains.

En catégorie sénior, Julien Boucry obtient la 5ème place en slalom figures et Sébastien Trocars se place en 6ème position en slalom vitesse.

Marie Monclus, Séverine Thomas et Vincent Vu Van Kha, champions de France en titre, étaient qualifiés d'office.

Nous leur adressons tous nos encouragements et leur souhaitons une bonne réussite pour cette compétition qui concluera cette saison sportive dans le circuit fédéral français. Smile

Saluons au passage Franck Volpéi qui a interrompu sa saison pour une opportunité professionelle à l'étranger.
Nous lui souhaitons une très bonne continuation. Cool

Yann W.

Photos:
http://serialriders.free.fr/themes/default/Events/Andilly2007/

Quelques liens :

Le site du club des Sauterelles :
http://www.sauterelles.net/

Le site de la CNRA :
http://www.cnra.info/welcome/index.php