Dimanche 1er juin avait lieu la troisième édition du Roll’Athlon 100!

 

103 km à parcourir pour être plus précis, mais les 3 derniers ne comptent pas, s’agissant d’une belle descente où les mordus de la chaise ont pu constater l’avantage d’avoir encore un peu de cuisses pour tenir la position de recherche de vitesse et frôler les 65km/h !

 

103 km et plus de 200 patineurs au départ, dont beaucoup de champions et mêmes des ex-champion(ne)s, rechaussant les patins pour l’occasion ! De quoi former quelques gros pelotons et rouler à plus de 30 à l’heure sur un parcours relativement plat mais vallonné au départ, au 13e, au 22e, à l’arrivée…

 

103 km de bonheur/calvaire/plaisir selon le moment de la course auquel on se place.

 

103 km pour un ville à ville d’exception, une grande boucle pour un tour unique à la croisée de 3 départements (Ain, Savoie et Haute-Savoie), le tout au bord du Rhône où plus d’un patineur a sûrement eu envie de jeter ses patins au bout de 3h de course !!

Pour certain(e)s PUCistes, c’était une première et pour tous, une totale réussite !

 

Antoine L. 5e SH et 6e au scratch en 2h57’04

Anthony C. 15e SH et 19e au scratch en 3h12’05

Louis B. 18e SH et 22e au scratch en 3h13’34

Christophe M. 3e V1H et 30e au scratch en 3h15’08

Goyan R. 24e SH et 34e au scratch en 3h16’49

Pierre F. 31e SH et 55e au scratch en 3h33’10

Marine T. 3e SF, 5e femme 60e au scratch en 3h36’29

Sébastien B. 35e SH et 67e au scratch en 3h38’17

Tom B. 39e SH et 73e au scratch en 3h39’32

 

  • En même temps se déroulaient les régionaux piste, et deux PUCistes se sont rendus aux IDF piste :

Lidia R. 3e sur 6 V1/V2 F à la vitesse (500m) et 1e V1/V2 F au fond (6e au scratch)

Simon G. : pas dernier!

 

 

Ce jeudi de l'Ascension, les PUCistes n'ont pas eu très loin à aller, une course sympa était organisée autour du Stade de France, sur route, avec un format peu habituel : 1h et un max de tours à parcourir sur un circuit technique d'environ 2,5km.

Le club de Villeparisis et le PUC ont animé la course, avec les encouragements de Nolan et Goyan.

Caroline J. 2e F

Marine T. 3e F

Antoine L. 2e H

Simon G. 3e H

Anthony C. 4e H

Christophe M. 5e H

ps : l'an prochain, on tournera peut-être dans l'autre sens, affaire à suivre !

Plusieurs compétitions avaient encore lieu ce weekend, avec la 2e étape de la Coupe de France des Marathons Roller à Rennes et la 4e étape du Challenge des 6h Roller.

Le beau temps était de la partie, les G13 de sortie et les PUCistes… aussi !

Marathon international de Rennes sur roulettes : 

Antoine L. 24e

Team PUC Marathon Femmes :

  • Sabrina G. 11e

  • Caroline J. 13e

  • Marine T. 14e

  • Lidia R. 3e V2F

Team PUC Marathon Hommes :

  • Louis B. 39e

  • Pierre F. 48e

  • Anthony C. 51e

  • Goyan R. 59e

 

6h de Châteauroux

Simon G. 1e équipe masculine et 2e au scratch avec le Team Grol Boys

Christophe L. et Sébastien B. 1er duo et 3e au scratch

Roulage People 2e équipe masculine et 5e au scratch

Thomas C. 2e solo

 

 

Fin de semaine chargée pour les PUCistes avec plusieurs compétitions en même temps… Des choix cornéliens mais tous récompensés par un temps bien ensoleillé !

Et l’astre du jour ne fut pas le seul à briller ce weekend, comme en témoignent les résultats qui suivent :

6h de Chambéry le samedi 17 mai

Thibaut D. 1er solo et 6e au scratch

Dimanche 18 mai

6h de Carole

Caroline J. 1e équipe femmes et 11e au scratch avec le Team Grol Girls

PUC zen 7e équipe mixte

PUC cool 8e équipe hommes

6h de Troyes

PUC Roulage People 2e équipe hommes

Sébastien B. et Eloy De O. 2e duo hommes

Léo 8e solo

GIC Coblence / Mittelrhein Marathon

Marine T. 13e sur 18 en 1h21’24

Christophe M. 49e sur 64 en 1h17’19

Louis B. 50e sur 64 en 1h17’20

 

 

Les jours fériés se suivent... et les conditions météo se ressemblent ! La pluie et le vent se sont invités dans le nord, sur le circuit automobile de Croix-en-Ternoix, pas du tout plat ! 

 

Les PUCistes présents ont apprécié l'organisation de cette course, une première édition qui se greffait aux 10km de course à pied et déjà une réussite pour cette cohabitation d'épreuves sportives.

Une belle moisson de coupes et produits régionaux pour les franciliens :

 

Louis B. 2e au scratch et 2e SH

Anthony C. 4e au scratch et 4e SH

Christophe M. 6e au scratch et 1er V1H

Thibaud S. 10e au scratch et 6e SH

Marine T. 15e au scratch et 1e SF

Simon G. abandon

Certains sont restés pour participer à la course cycliste de 6h qui a suivi.