Tout ce qui concerne la vitesse, mais aussi l’entraînement et le matériel de randonnée (souvent communs avec la vitesse) : Nos groupes débutants, initiation, compétition, randonnée.

Le Duo SER44/PUC 26 ENERGIE composé de Sébastien B et Benji G termine 1er dans la catégorie duo et 3 ème au classement général des 6 heures de FAY DE BRETAGNE!!

Posté le: 23 Sep 2015 21:08 par BPV #46239
Portrait de BPV
Bravo Seb et Benji!

Un performance pour notre duo mixte du PUC à Pontarlier ce dimanche: 1er place!! Pour les Mojito Duo.

Témoignage de notre patineuse Marine L: "Trop fière!  Ça c'est parce qu'on a eu des supers cours au puc avec des supers coachs!!! Hihi"

Posté le: 21 Sep 2015 14:12 par Goyan #46180
Portrait de Goyan
Super bravo à vous deux :)
Posté le: 21 Sep 2015 21:06 par BPV #46183
Portrait de BPV
À peine 1 an de cours et deja sur un podium, ça, c'est du retour rapide sur investissement !
Bravo à vous 2!

Une pluie de podiums pour cette 15e édition des 24h Roller du Mans!

 

On se souviendra longtemps de cette édition 2014 : un véritable déluge du départ à l’arrivée!

C'est une des pires éditions de ces 15 dernières années en termes de météo ; mais également une avalanche de PUCistes sur les podiums dans les catégories solo homme, équipes F et H ainsi qu'endurance H !

 

Résultats Catégorie Solo :

Victoire pour Thibaut D. en solo (515 km) :

 

Serge R. 16e solo pour Etoile de Martin (352 km) :

 

Louis B. 67solo pour Rage Skating (201 km)

 

Résultats Catégorie Duo :

Sébastien B. 22e duo avec Powerslide Duo

 

Résultats Catégorie Endurance :

Deux premières places pour Simon G., Anthony C., Alex D., Matthieu H. et Thibaud S. en équipes endurance Iron Mans Blue et Iron Mans Yellow (4e et 5e au scratch) : 

 

Roulage people 6e équipe endurance (19e au scratch) :

 

Thomas C. 12e équipe endurance avec Staff Pari Roller (44e au scratch)

 

Résultats Catégorie Sportif :

Victoire pour Marine T. et Sabrina G. en équipe féminine Grol Team (16e au scratch) :

 

Victoire pour Antoine L. en équipe MSC Boom et Médaille de bronze pour Pierre F. en équipe avec Longchamp Roller Team (3e au scratch) :

 

PUC Cool 130e au scratch :

 

PUC Zen 149e au scratch

 

Résultats Catégorie Découverte :

Jean-Charles 8e équipe découverte avec Cool Glisse (85e au scratch)

 

Prochaines courses à venir : le we du 05/06 juillet :

 - Compiègne (semi et marathon)

 - et les Championnats de France Piste

 

 

 

 

De nombreux pucistes ont fait le déplacement ce we afin d'assister aux courses de la cité des ducs de Bourgogne!

 

 

Félicitations à Caro pour sa 1ère place (après un sprint de plus de 400m!!!) et son 1er maillot chez les U40!

 

La marseillaise a d'ailleurs retentit plusieurs fois ce dimanche après le festival de médailles tricolores lors des courses du championnat du monde Master!

http://www.rollerenligne.com/articles-3461-roller-marathon-de-dijon-festival-tricolore-au-mondial-master.html

 

Ci-dessous, les résultats des pucistes sur les différentes courses : (résultats complets ici : http://www.rollermarathondijon.com/)

World Inline Cup : 

Sabrina G. : 20ème SF

Marine T. : 23ème SF

Antoine L. : 26ème SH

Anthony C. : 38ème SH

Goyan R. : 45ème SH

Pierre F. : 48ème SH

Tom B. : Abd

Résultats des Masters : 

Caroline J. : 1ère  U40F

Christophe M. : 12ème U40M

Alexandra J: Abd

Lidia R. : 8ème U60F

Dominique F. : 55ème U60H

Christian C. : 21ème O60H

Résultats du Semi-Marathon : 

Marie-Hélène B. : 40ème SF

Eric B. : 83ème SH

Rodolphe : 24ème JH

 

Pendant ce temps avaient lieu les 6h Roller de la Crèche

- Sébastien B. y a parcouru 170km en duo.

 

 

 

Retour sur la WIC d'Incheon le 1er juin (décalage horaire oblige !)

Richard D., notre PUCiste expat' au Japon, a participé comme en 2013 à l'épreuve sud-coréenne d'Incheon, regroupant près de 3000 patineurs, roulant dans le deuxième peloton et finissant en 1h10 son 38 km.

 

Les trois routes (résultats après 3 jours de courses)

Lidia R. 1e V2F

Antoine L. 29e SH

 

Autres résultats :

Sébastien B. (Puc Energie) termine 2ème Duos aux 12h de la Faute sur Mer!

Louis B. et Simon G. ont participé aux 12h de la Faute sur Mer, victorieux avec l'équipe Team Grol Boys, et ont enchaîné avec les 6h de Quintin, finissant 2èmes au scratch sous les mêmes couleurs.

 

Prochaines courses à Dijon le 15 juin : une quinzaine de PUCistes participeront aux Master Monde et semi le matin ou à la WIC l'après-midi.